© 2023 by Classical Musician. Proudly made by Wix.com

  • w-facebook
  • Twitter Clean
  • w-youtube

B i o g r a f í a

Claudio Alsuyet, nació en Buenos Aires en 1957.  

Obtuvo distinciones en composición, como los premios TRINAC 90 y TRINAC 92. Su obra "Sólo Saxo Barítono" para saxo y procesado en vivo fue una de las recomendadas por la Tribuna Internacional de Compositores de Dinamarca. La Fundación Antorchas le otorgó el subsidio a la creación musical en 1993, “Beca Antorchas a la composición musical” 1998, en el mismo año su obra “J.S.Roger” obtuvo la mención honorífica del Premio Municipal de composición y Movimiento sinfónico el Primer Premio en la categoría de Música Sinfónica bienio 2002-2003. Primer Premio 2005 Concurso de Composición de la Universidad de Buenos Aires, para la creación de una obra para Solistas Coro y Orquesta de la Universidad de Bs As . Su obra Sinfónica “…de luces” recibió la mencíón honorífica en el concurso “Guillermo Graetzer” de SADAIC 2006, Premio TRAYECTORÍA EN MÚSICA  APA 2018 (Artistas Premiados Argentinos), Mención Honorífica Premio Nacional en música sinfónica 2018, entre otras distinciones. Compositor residente en el Instituto Superior de Arte del Teatro Colón año 2000.

 

Sus obras han sido programadas y realizadas por diferentes organismos:

Orquesta Sinfónica Nacional, Orquesta Filarmónica de Buenos Aires, , Thüringer Symphoniker Saalfeld-Rudolstadt (Alemania), TCU Symphony Orchestra (Texas, EEUU), Orquesta Sinfónica Nacional de la Habana (Cuba), Orquesta Sinfónica de la Universidad de Guanajuato (México), Classic FM Radio Orchestra (Sofía, Bulgaria), Orquesta Filarmónica de Uruguay,  Orquesta de Cámara de la Municipalidad de la Plata, Orquesta Filarmónica de Mendoza,  Orquesta Filarmónica de Salta, Orquesta Filarmónica de San Juan, Camerata Bariloche, Orquesta Carlos Chavez (México), Orquesta Académica del ISA Teatro Colón, Camerata del ISA Teatro Colón, Orquesta de la Universidad de Buenos Aires, Solistas de Música Contemporánea, Cuarteto Latinoamericano de cuerdas (México), Pierrot Lunaire Ensemble (Austria), Grupo Vocal de Difusión, Coral Cantiga (Barcelona), GCC , Vocal Meridión, Coro Trilce, Coro Polifónico Nacional. Sexteto Cantábile, Festival Tsonami de Chile, Nuevas Musicas por la Memoria, en el ECUNHI Bs As, Música y Arte Sonoro - Tandil, entre otros,   

 

Ha orquestado música de Astor Piazzolla para la gira del Mario Parmisano Trío y la Orquesta Académica del Teatro Colón, y para la Orquesta de Budapest.

Han dirigido sus obras:

Andrés Spiller, Pedro Ignacio Calderon, Arturo Diemecke (México) Germán Gutierrez (USA), Nathalie Marin (Francia),  Emmanuel Siffert (Suiza), José Guadalupe Flores (México), Bruno D´Astoli, Eric Oña, Ricardo Luvini, Francisco Noya (España),  MIchael Seal (Inglaterra), Bernardo Teruggi, Guillermo Scarabino,  Néstor Andrenacci, Mariano y Fernando Moruja Beatriz Rodriguez, Pep Prats (Barcelona), Nikolas Kapustiansky, Javier Mas, Andrés Gerzenzon, entre otros. 

Han sido sus intérpretes:

Dimitri Vasilakis, Marcela Magín, Daniel Binelli, Joe Ecker (USA), Andrés Spiller, José Luis Urquieta (Chile), Mariano Rey, Pierre Blanchard (Francia), Carlos Klasmer, Fernando Ciancio, Susana Kasakoff, Jorge Perez Tedesco, Marta Roca, Demir Lulja, Ana Rosa Rodriguez, Elías Gurevich, Fernando Chiappero, Oscar Baquedano, Marcela Magín, Ángel Frette, Damian Bolotín, Patricia Da Dalt, Nora García, Virginia Savastano, Alejandro Meerapfel, Adriana Mastrangelo, Víctor Torres,Virginia Correa Dupuy,  Mariana Rewerski, Beatriz Costa,  Silvie Robert,  Damian Romagnoli, Luis Orias Diz, Nestor Zambrana. 

 

Ha participado como Jurado en prestigiosos concursos de composición:

Orquesta Sinfónica Nacional de Ecuador, Tribuna Nacional de Compositores, SADAIC, entre otros.

 

Fue Director del ISA teatro Colón, en la actualidad Vicedirector, miembro de la Comisión de Música Sinfónica y de Cámara de SADAIC, dicta la materia Composición Aplicada a Textos Poéticos y Dramáticos, en la Licenciatura en Artes Musicales orientación Composición en la UNA

 

Sus obras corales están editadas en la editorial GCC ediciones.  

Sus obras están incluidas en diferentes discografías.

Han sido sus Maestros:

 

Guillermo Graetzer

Julio Palacio

Gerardo Gandini

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now